Мебель со склада с доставкой по России

Обои для спальни. Как создать «изюминку» в спальне

Обои для спальни. Как создать «изюминку» в спальне13.12.2017

Внести изюминку в интерьер спальни можно при помощи отделки стен комнаты обоями. Сегодняшнее разнообразие цветов и оттенков, фактур и рисунков позволяет сделать выбор по своему вкусу и создать оригинальный и неповторимый дизайн.

В зависимости от габаритов помещения могут применяться различные дизайнерские приемы, помогающие подчеркнуть индивидуальность и организовать в комнате уютную атмосферу.

Особенности выбора обоев для спальни


При выборе декоративного оформления стен необходимо учитывать различные нюансы и, в частности, материал, из которого изготовлены обои. От материала зависит долговечность отделки, как долго обои будут сохранять свой привлекательный вид без потери своих изначальных свойств, насколько высоки их эксплуатационные характеристики, а также легкость в уходе.
Тщательно изучив преимущества и недостатки каждого из материалов, вы сможете сделать обдуманный выбор в пользу того, который наиболее оптимально подойдет для вашей спальни. Обратите внимание, как будут сочетаться обои и ваш спальный гарнитур. Купить лучше всего вариант, гармонирующий по стилю оформления комнаты. Это касается не только цвета, но и фактуры.

Виды обоев


Бумажные обои отличаются невысокой ценой, широким спектром цветовых решений, экологичностью и простотой поклейки. При этом у них есть существенные недостатки, такие как недолговечность, вследствие низкой прочности полотна, подверженность выгоранию при прямом воздействии УФ-лучей, невозможность производить влажную уборку.
В качестве альтернативы бумажным обоям можно использовать акриловые изделия. Они имеют похожую структуру и невысокую стоимость, но при этом более практичны, полотно плотнее, чем у бумажных, и может подвергаться мягкой очистке. Не рекомендуется использовать акриловые обои в кухне или ванной комнате.
Еще одним вариантом отделки являются виниловые обои. Они представляют собой плотное полотно синтетического происхождения, изготовленное на основе бумаги и флизелина. Поверхность может быть гладкой либо тисненной, с имитацией различных вариаций отделки, к примеру, кирпичной кладки или дерева. Такие обои долговечны, устойчивы к выгоранию, легко моются и скрывают мелкие дефекты стен. К недостаткам можно причислить отсутствие циркуляции воздуха и специфический запах, исчезающий в процессе эксплуатации.
Флизелиновые обои (или нетканое полотно) состоят из целлюлозных волокон с добавлением полимерных материалов. Они экологически безопасны, имеют широкую цветовую гамму, легко пропускают воздух. Некоторые модели обоев можно окрашивать, что быстро решает проблему с надоевшим со временем цветом и позволяет освежить дизайн спальни новыми нотками.
Для спальни можно выбрать вариант отделки текстильными обоями на бумажной или флизелиновой основе. Они улучшают тепло- и звукоизоляцию, отличаются высокой экологичностью и позволяют создать по-настоящему роскошный и эксклюзивный дизайн. При покупке стоит учитывать относительно высокую стоимость таких полотен, а также низкую устойчивость к механическим повреждениям.
Отличным решением для современной спальни будут фотообои. С их помощью можно сделать эффектный акцент на одной из стен, лучше всего у изголовья кровати.

Комбинирование обоев в отделке спальни


Если вы хотите создать изысканный и уникальный интерьер в своей спальне, можно прибегнуть к такому оригинальному дизайнерскому приему, как комбинирование обоев. Интересное сочетание различных фактур, цветовых решений и принтов позволяет создать необходимые акценты, разделить комнату на функциональные зоны, а также визуально расширить помещение и исправить недостатки планировки.
Техника комбинирования зависит от особенностей конкретного помещения. В основном дизайнеры применяют комбинации вертикальных или горизонтальных полос, лоскутное комбинирование или использование вставок различных цветов. Также существует вариант выделения обоями присутствующих в комнате ниш, углов, выступов и т. п.
Интернет-магазин Meb-elite предлагает вам выбрать и купить спальню. Китай сегодня производит презентабельные высококачественные модели, широко представленные в ассортименте магазина. При выборе обоев для декорирования стен комнаты вы можете воспользоваться советами из этой статьи.

Возврат к списку