Мебель со склада с доставкой по России

Какой цвет мебели выбрать для спальни

Какой цвет мебели выбрать для спальни05.09.2017

При выборе мебели очень важно правильно подобрать цветовую гамму, особенно это касается спальни. Именно здесь человек должен отдыхать, а неправильно подобранные цвета могут влиять на качество сна и отдыха, поэтому очень важно уделять должное внимание этому вопросу.

Какой цвет мебели выбрать для спальни


Но как выбрать правильный цвет мебели под имеющиеся обои, а главное не ошибиться с оттенком? Предлагаем ознакомиться с этим ниже.

Какую роль играет цвет в интерьере спальни


Мало, кто задумывается о том, какие цвета должны использоваться в интерьере. Психологи уже давно разгадали психологию цветов и то, как каждый из них влияет на психику человека. А уже дизайнеры интерьеров, исходя из личных предпочтений клиента, и характера комнаты, подбирают правильные сочетания. Но чем чреваты ошибки цветовых решений в спальне!?
Как известно спальня – это то место где человек отдыхает, поэтому там все должно быть спокойно и уютно. Неправильные цвета могут наоборот, вызывать у человека раздражения, заставлять мыслить, из-за чего человек не получит должного отдыха. Красный, оранжевый, ярко желтый и подобные цвета вызывают агрессию, бурю эмоций, а это не то, чего хочется перед сном. Но это совершенно не значит, что следует использовать только пастельные тона, можно выбрать сочетания ярких, с пастельными. Это нужно делать так, чтобы яркие цвета нейтрализовались и тогда их воздействие не будет настолько агрессивным. Для этого, и нужно знать, какого оттенка выбирать мебель для спальных комнат.

Подбираем цвет и оттенок


 Выбирая мебель для спальных комнат нужно уделять внимание многим мелочам, здесь важно все начиная от размеров, заканчивая качеством и расцветкой. Важно понимать, что мебель должна подходить не только по цвету, но и по стилистическому оформлению, при этом нельзя упускать ни одной важной детали. Выбираем мебель с учетом стилистического и дизайнерского оформления.

  1. Дизайнерское оформление

 Интерьер спальни очень важен, это место должно выглядеть спокойно и умиротворенно. Именно поэтому спальни делают в спокойных, пастельных и нежных тонах. Цвет мебели под интерьер:

  • с бежевыми обоями отлично будет сочетаться белая, красная, черная, желтая, песочная и розовая мебель, это же касается спален со светлым полом;
  • спальни, оформленные в серых тонах, отлично будут смотреться с мебелью в серых, желтых, зеленых, белых, красных, голубых, бежевых и коричневых тонах;
  • есть смысл брать мебель, а также аксессуары для спальни в зеленых оттенках, этот цвет успокаивает, снимает стресс и усталость. Его можно комбинировать с фиолетовым, белым и желтым (главное не сильно ярким и, чтобы его не было очень много);
  • отличным вариантом для комнат отдыха - кровати или диваны в голубых цветах, которые подойдут в интерьеры со светлыми обоями;
  • спальные комнаты в темно синих тонах также будут успокаивать перед сном, особенно если будут скомбинированы с мебелью в светлых тонах;
  • с фиолетовыми обоями отлично будет смотреться зеленая, серая или бежевая мебель, а вот мебельная фурнитура в фиолетовом цвете должна красоваться в спальне пастельных тонов.


 Что касается оттенков, то следует отталкиваться от размеров спальни. Как известно светлые оттенки помогут расширить пространство визуально, а темные наоборот уменьшить. Спальни, окна которых расположены на южную, юго-западную и юго-восточную стоит оформлять в холодных цветах. Спальня, расположенная окнами на север, северо-запад и северо-восток, тогда лучше присмотреть мебель теплых тонов.


          2. Стилистическое оформление


Если вы решили сделать свою спальню и сделать уклон на какой-то стиль, тогда непременно нужно дополнить композицию мебельной гарнитурой правильного цвета, а именно:

  • исторический или археологический стиль не обойдется без однотонной мебели, следует отдать предпочтение с красивыми узорами, или темной и элегантной;
  • при этническом стиле отдается предпочтение мебели из натурального дерева, различных оттенков;
  • а современный стиль может сочетать в себе самые яркие и неожиданные цветовые решения.

Подведение итогов


Для спальной комнаты, конечно, хорошо делать акценты на пастельных тонах, но это совершенно не значит, что следует забыть о ярких. Яркая мебель сделает спальню более свежей и интересной. Поэтому просто необходимо разбавить пастельные тона ярким цветом.
Следует внимательней быть к зеленым, фиолетовым оттенкам, они помогут успокоиться и расслабиться, но и украсить спальню стильным желтым или красным пуфиком совсем не преступление, главное чтобы они сочетались с общим интерьером спальни. Можно обратиться за помощью к специалистам – дизайнерам, которые помогут в обустройстве спален и не только, в соответствии с личными предпочтениями, но это не сложно сделать и самостоятельно, поэтому выбирайте в зависимости от материального положения.

Возврат к списку