Мебель со склада с доставкой по России

Как обустроить кабинет в маленькой квартире

Как обустроить кабинет в маленькой квартире13.12.2017

Сегодня домашний кабинет для многих стал необходимостью. Современное жилище не всегда отличается большой площадью, которая позволяет обустроить просторный отдельный кабинет. Поэтому часто возникает вопрос, как организовать удобное рабочее пространство в маленькой квартире.

Существует ряд доступных вариантов оборудования комфортного и функционального кабинета в условиях ограниченного пространства. Грамотно оформленный дизайн рабочего места, отвечающий всем требованиям по эргономичности, будет иметь эстетически привлекательный внешний вид, способствовать продуктивной работе и возникновению новых креативных идей.

Какую выбрать мебель для домашнего кабинета


Удобство рабочего места во многом зависит от его составляющих. В компактном кабинете все должно быть продумано до мелочей, чтобы каждая деталь интерьера позволяла добиться максимально комфортных условий для работы. Поэтому мебель для домашнего кабинета в первую очередь обязана быть эргономичной, чтобы выполнение рабочего процесса не доставляло никаких неудобств.
Стоит уделить внимание эстетической стороне оформления кабинета. Красивый оригинальный дизайн, отвечающий вкусовым предпочтениям владельца, положительно влияет на умственную деятельность, настраивает на рабочий лад и позволяет получить удовольствие от выполняемого процесса.
Основными составляющими меблировки, необходимой для эффективной работы, являются стол, стул и система хранения. Наиболее важное место занимает стол для домашнего кабинета. Сегодня он может быть письменным или компьютерным. Некоторые современные конструкции успешно объединяют все эти функции. Разнообразие моделей, отличающихся по размеру, форме и функциональному назначению, позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для каждого из возможных кабинетов.



Многофункциональные конструкции компьютерных столов могут иметь различное количество всевозможных надстроек, которые позволяют устроить комфортную рабочую зону в маленькой по площади квартире. Главное, подобрать для себя действительно эргономичный вариант с достаточной глубиной столешницы и свободным доступом к ящичкам и полкам для хранения необходимых материалов.
Если ваша работа связана с длительным времяпровождением за столом, лучше отдать предпочтение ортопедическому креслу вместо обычного стула. При подборе обратите внимание на возможность регулирования высоты, а также угла наклона спинки и сидения. Ортопедические функции кресла позволяют сохранить здоровье позвоночника.
Систему хранения в маленьком кабинете можно организовать над столом, навесив удобные полки, куда можно сложить документы или канцелярские принадлежности. Если позволяет место, в кабинете можно создать комфортабельную зону для отдыха с уютным диваном.

Где обустроить кабинет


Найти в маленькой квартире место для создания комфортного рабочего кабинета совсем не сложно. Для этого существует несколько оптимальных решений:

  • Балкон или лоджия. Пространство застекленного балкона отлично подходит для создания мини-кабинета. Здесь много света и свежего воздуха, что положительно влияет на умственную деятельность. В зимнее время следует предусмотреть отопление для этого помещения.
  • Кладовка. В некоторых квартирах предусмотрены небольшие кладовки для хранения вещей. Это небольшое помещение можно переоборудовать под комфортную рабочую зону.
  • Отдельный уголок в спальне, кухне или гостиной. В одной из комнат можно отделить часть пространства под нужды кабинета. Хорошо выделить место недалеко от окна. Отделить рабочую зону от основной комнаты вы можете с помощью мобильной ширмы или занавеса.
  • Эркер. Если архитектура дома предусматривает наличие эркера, это будет идеальным решением для обустройства домашнего кабинета. Достаточное количество света позволяет удобно установить стол и небольшую систему хранения
 Обустроить комфортный и удобный кабинет в маленькой квартире вполне возможно. Пользуясь нашими советами, вы можете найти уютный уголок и подобрать подходящую мебель из широкого ассортимента магазина Meb-elite.

Возврат к списку