Мебель со склада с доставкой по России

Диван или кровать: что лучше

Диван или кровать: что лучше13.11.2017

При выборе обстановки для квартиры у многих возникает вполне актуальный вопрос: что же лучше – мягкий уютный диван или комфортабельная кровать?

Одной из первоочередных задач является обустройство удобного спального места, поэтому сделать правильный выбор крайне важно.

Диван со спальным местом: виды и преимущества


Диван – это универсальная многофункциональная мебель, без которой не обходится ни один интерьер гостиной. Для малогабаритных квартир диван со спальным местом становится настоящим спасением. Благодаря этому элегантному предмету мебели ночью есть удобное место для сна, а в другое время – для комфортабельного отдыха и времяпровождения в кругу семьи или друзей. При этом компактность дивана и его способность к трансформации позволяет значительно сэкономить пространство в комнате.
Диван-кровать с полноценным спальным местом может быть различных размеров в зависимости от модели. Его площадь в разложенном состоянии зависит от габаритов дивана в собранном виде и от встроенного механизма, обеспечивающего трансформацию. Бывают односпальные модели или кушетки, прямые раскладывающиеся диваны, равноценные двуспальной кровати, или угловые диваны, которые обеспечивают самое большое спальное место.

Выбрав диван в качестве мебели для полноценного ночного отдыха и восстановления сил, вы получите следующие преимущества:
  • Максимальная экономия пространства. Диван трансформер занимает гораздо меньше места, чем кровать. Он отличается компактностью и удачно вписывается в интерьер комнаты, оставляя много свободного места. С его помощью можно эффектно зонировать пространство в помещении.
  • Универсальность. Диван позволяет организовать комфортную спальную зону ночью, а днем – отличное место для приема гостей или просмотра фильмов с семьей.
  • Функциональность. Во многих современных моделях предусмотрены ящики для хранения белья.
  • Разнообразный модельный ряд. Подобрать идеально подходящий вариант не составит труда благодаря широкому ассортименту представленных сегодня моделей с эксклюзивными формами, различными фактурами и цветовыми решениями.
  • Легкость трансформации. Наличие удобного механизма позволяет быстро собирать и разбирать диван при необходимости.
  • Регулирование жесткости спального места. Это можно сделать благодаря специальному ортопедическому наматраснику – топперу.

 К недостаткам дивана можно отнести сложность трансформации в некоторых моделях, необходимость ежедневно собирать диван и убирать постельное белье, невозможность замены матраса.

Какие бывают кровати: преимущества и недостатки


Предмет мебели, созданный специально для обеспечения комфортного сна, - это кровать. Качественные кровати позволяют поддерживать оптимальное положение позвоночника во время сна. В их производстве используются современные технологии и высококачественные материалы.
В зависимости от размеров комнаты подбирается оптимальный вариант кровати. Если площадь позволяет, для семейных пар лучшим решением будут кровати двуспальные. На них можно максимально комфортно расслабиться и не мешать друг другу во время сна. Двуспальные кровати с подъемным механизмом имеют дополнительную полезную функцию хранения. При подъеме основания образуется просторная ниша для хранения постельного белья, подушек и одеял.
Преимущества кроватей:

  • Повышенный комфорт. На кровати спать гораздо удобнее и полезнее для здоровья, особенно если она с ортопедическим матрасом.
  • Отсутствие механизма трансформации. Нет необходимости ежедневно совершать манипуляции с раскладыванием и сборкой. Достаточно просто застелить кровать красивым покрывалом.
  • Эстетическая привлекательность. Великолепный дизайн современных кроватей позволяет эффектно и стильно оформить интерьер спальни.

 К недостаткам кроватей можно отнести большие габариты, которые занимают значительную часть пространства комнаты. В малогабаритных однокомнатных квартирах кровать однозначно будет лишней.
При выборе учитывайте все нюансы и особенности вашего помещения. Если вы хотите сэкономить пространство, рациональней будет приобрести диван. В целях обеспечения здоровья позвоночника оптимальным выбором является кровать с ортопедическим матрасом. Опирайтесь в первую очередь на собственные предпочтения и покупайте ту мебель, которая подойдет вам лучше всего.

Возврат к списку